Почему тени даже при одном источнике света никогда не бывают совергенно темными

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У света двоякая природа, он распространяется корпускулами и волнами (корпускулярно-волновая природа). Корпускулы летят с огромной скорость и не могут завернуть за препятствие (получается тень). А вот волны, "как змейки" могут обогнуть препятствие, поэтому и получаем не совсем темную тень.