Почему Зевса греки почитали как царя богов и людей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
реки почитали Зевса как отца богов и людей. Он повелевал громом и молнией. Зевс дал людям законы, установил власть царей. Он охранял семью и дом, следил за соблюдением традиций и обычаев. В честь Зевса каждые четыре года проводились Олимпийские игры. Греки изображали Зевса в виде могущественного правителя. Одним из выдающихся произведений древнегреческой скульптуры является статуя Зевса Олимпийского работы Фидия. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме. Рядом с Зевсом часто изображали орла, которого считали царем птиц. Его супруга Гера покровительствовала семье. У Зевса было много детей – богов. Наиболее почитаемыми из них были Афина – богиня мудрости и войны; Аполлон – бог солнечного света, охранявший земледельцев, путников, мореходов, покровительствовавший искусству; Артемида – богиня луны, под ее охраной находились животные и растения; Дионис – бог виноградарства и виноделия; Гефест – бог огня, покровитель кузнецов, вестник богов; Гермес – покровитель торговли и различных промыслов
Гость
Греки почитали Зевса как отца богов и людей. Он повелевал громом и молнией. Зевс дал людям законы, установил власть царей. Он охранял семью и дом, следил за соблюдением традиций и обычаев. В честь Зевса каждые четыре года проводились Олимпийские игры. Греки изображали Зевса в виде могущественного правителя. Одним из выдающихся произведений древнегреческой скульптуры является статуя Зевса Олимпийского работы Фидия. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме. Рядом с Зевсом часто изображали орла, которого считали царем птиц. Его супруга Гера покровительствовала семье. У Зевса было много детей – богов. Наиболее почитаемыми из них были Афина – богиня мудрости и войны; Аполлон – бог солнечного света, охранявший земледельцев, путников, мореходов, покровительствовавший искусству; Артемида – богиня луны, под ее охраной находились животные и растения; Дионис – бог виноградарства и виноделия; Гефест – бог огня, покровитель кузнецов, вестник богов; Гермес – покровитель торговли и различных промыслов