Получите водород реакцией замещения, докажите его наличие и изучите его химические свойства.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCl+ Zn=ZnCl2+ H2 Если в пробирку с соляной кислотой поместить  таблетки цинка, то начинает выделятся водород. Проверить какое вещество можно с помощью тлеющей лучинки, если это водород издастся характерный хлопок.  Если бы это был углекислый газ, то лучинка бы потухла. А если кислород, то она бы  загорелась.