Помогите написать программы) 1.дан массив 10 на 10,подсчитать сумму элементов расположенных на главной диагонали. 2.дан массив 10 на 10,найти наименьший элемент массива. спасибо за помощь)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Паскаль       1)Program abc; Uses crt; var S:integer; a:array [1..10,1..10]; begin  For i:=1 to 10 do For j:=1 to 10 do read(a[i,j]); writeln;  begin S:=0; For i:=1 to 10 do For j:=1 to 10 do if i=j then S:=S+a[i,j]; write('Сумма равна',S) end.     2)  Program abc; Uses crt; var min:integer;  a:array [1..10,1..10];  begin  For i:=1 to 10 do For j:=1 to 10 do read(a[i,j]); writeln;     min:=a[1,1]; For i:=1 to 10 do For j:=1 to 10 do if a[i,j]