ПОМОГИТЕ. напишите кто нибудь небольшой конспект на тему "Главные направления эволюции"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные направления эволюцииБиологический прогресс:увеличение количества особей,расширение ареала,увеличение количества подчиненных систематических единиц (например, внутри класса увеличивается количество отрядов).Причина: хорошая приспособленность вида к условиям окружающей среды. Пример: крысы, тараканы, кошки. Биологический регресс:уменьшение количества особей,сужение ареала,уменьшение количества подчиненных сис-единиц.Причина: окружающая среда меняется быстрее, чем вид успевает к ней приспосабливаться. Примеры: киты, слоны, гепарды.Способы достижения биологического прогрессаАроморфоз:крупное изменение изменение, полезное в различных условиях. приводит к возникновению типов, классов. Например: появление цветка у растений, появление шерсти у млекопитающих, появление пятипалой конечности у позвоночных. Идиоадаптация: небольшое изменение полезное только в одних определенных условиях. приводит к образованию видов, родов.Например: приспособление цветка к опылению муравьями, расчленяющая окраска шерсти у зебры, появление ластообразной конечности у китов.Дегенерация: исчезновение органа, системы органов, не нужных в новых условиях. Происходит при переходе к иному образу жизни.Например: у аскариды хуже, чем у свободноживущих нематод, развиты нервная система и органы чувств.