ПОМОГИТЕ!! объясните тему"Переодичность десятичного разложения обыкновенной дроби. Долблюсь над правилами не фига не понимаю. БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как я поняла, вы не можете понять как перевести обыкновенную дробь в десятичную. Пример: возьмём обыкновенную дробь [latex] \frac{26}{15} [/latex] Чтобы её перевести в десятичную, нужно 26/15 И так нужно делить уголком (фото во вложении) пишем 1 под 15, потому что 15 × 1=15, если мы возьмём 2 (15×2=30), то оно нам не подойдёт. Нам нужно чтобы число 26 можно было отнять поэтому нам подходит 15, отнимаем получается остаток 11, ставим запятую, так как нет больше цифр после 26 и пишем 0 к 11, получается у нас 110. Теперь опять так же подбираем число к 110, чтобы получить остаток,  нам подходит 7, пишем в правый столбик и 7 умножаем на 15, число это отнимаем от 110 и опять пишет остаток и добавляем 0. Принято брать 3 числа после запятой, поэтому можно много не считать достаточно будет 1,733.