Помогите очень надо написать реферат на тему Эратосфен простые числа
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эратосфен
( ок. 276-194 до н. э.)
- греческий писатель и ученый.
Эратосфен родился в Африке, в Кирене. Учился сначала в Александрии, а затем в Афинах.
Он руководил Александрийской библиотекой и был воспитателем наследника престола. Эратосфен был очень образованным и разносторонним человеком, он занимался филологией, хронологией, математикой, астрономией, географией, сам писал стихи. Эратосфен заложил основы математической географии, вычислив с большой точностью величину земного шара.
В математике Эратосфена интересовал вопрос о том,
как найти все простые числа среди натуральных чисел от 1 до
.
(Эратосфен считал 1 простым числом. Сейчас математики считают 1 числом особого вида, которое не относится ни к простым, ни к составным числам.)
Он придумал способ получения всех простых чисел, который известен как
«Решето Эратосфена».
Описание способа “Решето Эратосфена”
Сначала выписываем все натуральные числа от 2 до заданного числа, например
до 120. 2 3 4 5
Наименьшее из них 2 – простое. Остальные числа кратные двум (четные)
вычёркиваются