Помогите, плиз! Help, please! Зарание "Спасибо!"Миша собрал в 3 раза больше грибов, чем Петя.Подсчитав всё собранные грибы, они увидели, что набрали 48 подосиновиков и подберёзовиков, а белых грибов - 8.Сколько грибов собрал ка...

Помогите, плиз! Help, please! Зарание "Спасибо!" Миша собрал в 3 раза больше грибов, чем Петя.Подсчитав всё собранные грибы, они увидели, что набрали 48 подосиновиков и подберёзовиков, а белых грибов - 8.Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть Петя собрал х грибов, тогда Миша собрал 3х грибов. Всего мальчики собрали 48+8=56 грибов. х+3х=56. 4х=56. х=14. Значит, Петя собрал 14 грибов. Миша собрал 48-14=34 гриба.