Помогите плз 1 от чего зависеть температура воздуха на разных широтах? как измени

Помогите плз 1 от чего зависеть температура воздуха на разных широтах? как изменится температура воздуха с увеличением высоты 2 что такое амплитуда колебания температуры? как её можно определить 3 как можно вычислить среднесуточные, среднемесячные и среднегодовые температуры воздуха? 4 назови основные факторы распределения температуры на поверхности земли .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-зависит от подстилающей поверхности, рельефа местности, близости или удаленности от океана с высотой температура падает на каждый км-6 градусов 2- амплитуда- это разность между самой высокой и самой низкой температурой. от большей температуры отнимаете самую маленькую (если они одинаковые, если разные, т.е. плюс и минус, то складываете, как в математике минус на минус дает плюс) 3- складываете все температуры и делите на количество измерений 4- широта местности, подстилающая поверхность, удаленность от океана, рельеф