Помогите по истории. Составить глоссарий по теме Идеология первой половины XX в.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Автономизация - это идея  И.В. Сталина. Она выдвинута в 1922 году. Согласно ей, все республики должны были войти в состав РСФСР на правах автономии. Это нарушало бы  их право на самостоятельность и равноправие.  Антигитлеровская коалиция - союз государств, появившийся в 1941 году. Он  противостоял фашистскому блоку. В коалиции участвовали СССР, США, Франция, Великобритания, Китай, Польша, Чехословакия и другие страны. Белая гвардия - военные формирования сил, противостоящих большевизму. Они выступили после Октябрьской революции против Советской власти. Основная часть Белой Гвардии, ее военная сила - это объединения противников  советского режима. Основной цвет : белый, символ законности . Состояла из офицерства. Лидеры : Л. Корнилов, А. Колчак, А. Деникин и другие.  Большевизм - политическое движение начала 20 века. Глава: В. И. Ленин.  Получило свое название  после раскола на  2 съезде РСДРП  ( 1903), во время выборов руководства партией. Сторонники  Ленина получили большинство. Оппоненты ( руководитель  Л. Мартов)  меньшинство ( стали меньшевиками). Большевики выступал за  победу социалистической революции, захват власти , диктатуру пролетариата и строительство коммунизма и социализма.  Государственный капитализм - общественно-экономический уклад, созданный для вмешательства в экономику страны  ради установления контроля и убыстрения развития производства. При государственном капитализме учитывается частный и государственный интерес. Государственный капитализм был при НЭПе , в 20- е годы ХХ века в России. Разрешена была аренда  предприятий, частная торговля, концессии иностранным  предприятиям.