Помогите пожалуйста. Найти из стихотворения Лермонтова Тучи метафоры,эпитеты и с?

Помогите пожалуйста. Найти из стихотворения Лермонтова Тучи метафоры,эпитеты и с??авнение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я не ошибаюсь то образ одинокой плывущей по небу тучи был выбран Лермонтовым не случайно. Ведь именно он полностью отвечает настроению поэта. Тучки – это действительно «вечные странники» : гонимые ветром, они мчатся по небу, и нет такой силы, которая могла бы их остановить. Стихотворение написано в тот период творчества, когда поэт стремился преодолеть отчуждение между личностью и окружающим ее миром. Поэт завидует тучкам, которые странствуют по своей воле, а не по «высочайшему повелению» . И т. е. метафорой можно назвать тучки -вечные странники ( ведь он сравнивает их с человеком) На вас тяготит преступление ( получается так же он сравнивает их с человеком, потому что как можно на тучку гнать преступление) Вам наскучили нивы бесплодные Тучки вечно холодные, вечно свободные