Помогите пожалуйста ответить на следующие вопросы; 1) почему России был нужен вых

Помогите пожалуйста ответить на следующие вопросы; 1) почему России был нужен выход к Азовскому морю? Решал ли он вопрос о превращении нашей страны в мировую морскую державу? 2) в чем была цель поездки Великого посольства? Какое влияние оказало поездка на Петра?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Выход к Азовскому морю обеспечивал и выход к Чёрному морю.2) Цель поездки- посмотреть как устроена Европа. Именно после неё царь Пётр1 стал переделовать всё на европейский лад.