Помогите пожалуйста 1)Что такое социальная норма?2)Какие виды социальных норм вы знаете?3)по 2 примера:признаки и функции права

Помогите пожалуйста  1)Что такое социальная норма? 2)Какие виды социальных норм вы знаете? 3)по 2 примера:признаки и функции права
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Социальные нормы - это общие правила поведения совместного человеческого бытия связанные с волей и сознанием людей, которые возникают в процессе исторического развития и функционирования общества и являющиеся указателями границ должного и возможного поведения. 2) Виды социальных норм: 1 - Моральные, 2-Семейные, 3- Нормы обычаев, традиций, 4- Корпоративные нормы, 5- Нормы этикета, приличия. 3) Признаки права: 1)Связь с государством, которая выражается в двух аспектах: 1 - Устанавливается или санкционируется гос-вом, 2 - Охраняется от нарушения возможностью применения гос. принуждения. 2) Государственно-волевой характер - означает, что право всегда выражает гос. волю 3) Нормативность - означает, что право состоит из норм Функции права: Обще-социальные(экономические, воспитательные, культурные) Специально-юридические, которые делятся на Регулятивные и охранительные, первые делятся на регулятивно-статические( право закрепл. наиболее выжные общ.отношения) и регулятивно-динамические( способствует правовому развитию общ отношений), а последние(охранительные) охраняют наиболее важные общ. отношения. Всего хорошего!