Помогите пожалуйста, срочно Основание равнобедренной трапеции равны 8см и 12см, а угол при основании - 45 градусов. Найдите высоту и боковую сторону трапеции. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапеция АВСД: ВС = 8см, АД = 12см. угол А = углу Д = 45гр. Опустим высоты ВЕ и СР из вершин В и С на основание. Получим основание, состоящее из трёх отрезков: АЕ = РД и ЕР = ВС = 8. Если из большего основания вычесть меньшее, то останется 12 - 8 = 4см. Сумма отрезков АЕ = РД ранв 4 см, тогда каждый отрезок АЕ = РД = 2см. В ΔАВЕ угол ВЕА = 90гр (ВЕ - высота), А = 45 гр., то угол АВЕ = 45гр. и ΔАВЕ - равнобедренный. ВЕ = АЕ = 2см (нашли высоту) А гипотенуза АВ = √(АЕ² + ВЕ²) = √8 = 2√2 см Ответ: высота трапеции равна 2см, боковая сторона трапеции равна 2√2 см.