Помогите пожалуйста!1. С какой целью был создан Верховный тайный совет при Екатерине I ? Кто в него входил?2. На каких условиях Верховный тайный совет пригласил Анну Иоановну на русский престол?

Помогите пожалуйста! 1. С какой целью был создан Верховный тайный совет при Екатерине I ? Кто в него входил? 2. На каких условиях Верховный тайный совет пригласил Анну Иоановну на русский престол?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Екатерина 1 была совершенно не подготовлена к управлению огромной империей.  С одной стороны,уменьшить влияние Меншикова, а с другой стороны ослабить противоречия, существовавшие между родовитой аристократией (Голицыны и Долгорукие ) и новой знатью (Меншиков, Остерман, Толстой и т.д.) 2.  После смерти Петра II в январе 1730 г. Верховный тайный совет пригласил на престол Анну Иоанновну, вдовствующую герцогиню курляндскую. Одновременно по инициативе Голицына было решено осуществить реформу политического строя России путём фактической ликвидации самодержавия и введения ограниченной монархии. С этой целью члены Совета предложили будущей императрице подписать специальные условия — «Кондиции», по которым она лишалась возможности самостоятельно принимать политические решения: заключать мир и объявлять войну, назначать на государственные посты, менять систему налогообложения.
Гость
 1 Верховный тайный сове -- высшее совещательное государственное учреждение Российской империи в 1726—1730 гг. в составе 7-8 человек. Создан императрицей Екатериной I как совещательный орган, фактически решал важнейшие государственные вопросы. Входили:  генерал-фельдмаршал светлейший князь Александр Данилович Меншиков, генерал-адмирал граф Фёдор Матвеевич Апраксин, государственный канцлер граф Гавриил Иванович Головкин, граф Пётр Андреевич Толстой, князь Дмитрий Михайлович Голицын барон Андрей Иванович Остерман.   2   28 января 1730 года Анна подписала «Кондиции», согласно которым без Верховного тайного совета она не могла объявлять войну или заключать мир, вводить новые подати и налоги, расходовать казну по своему усмотрению, производить в чины выше полковника, жаловать вотчины, без суда лишать дворянина жизни и имущества, вступать в брак, назначать наследника престола.