ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!11Посередине цилиндра, закрытого с обоих концов, находится поршень. Давление газа в обеих половинках цилиндра 10^5 Па. Поршень переместили так, что объем одной части уменьшился вдвое. Какая ра...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!11Посередине цилиндра, закрытого с обоих концов, находится поршень. Давление газа в обеих половинках цилиндра 10^5 Па. Поршень переместили так, что объем одной части уменьшился вдвое. Какая разность давлений по обе стороны поршня, если температура газа не изменилась?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала по обе стороны V,T,p одинаковы из условия. После раз T не менялась, можно применить формулу, что p1*V1=p2*V2 (1-в начальном положении, 2-в конечном). Выражаем p2 p2=p1*V1/V2. т.к. объем у одной стороны уменьшился в 2 раза, то p2=p1*V1/(V1/2)=2*p1*V1/V1=2*p1 Аналогично получаем, что во второй половинке( там объем увеличится в 2 раза). p`2=p`1/2 p1=p`1 (из условия) заменим на "p" для простоты. p2-p`2=2p-p/2=3p/2 Подставим значения p2-p`2=3*10^5/2=1.5*10^5 Па=150кПа Ответ: 150кПа.