Помогите решить, не получается и всё. Очень прошу. Первое слово: Небольшой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если плотность воды на h1 и h2 одинакова, то отношение выталкивающих сил равно отношению объемов на глубинах h1 и h2 на глубине h1 давление воздуха в пузырьке компенсируется атмосферным давлением и гидростатическим давлением столба воды высотой h1: P1 = P0 + pgh1 аналогично с давлением воздуха в пузырьке на глубине h2: P2 = P0 + pgh2 напишем уравнение Клапейрона для двух состояний воздуха в пузырьке: ((P0 + pgh1) V1)/T1 = ((P0 + pgh2) V2)/T2 пусть искомое отношение равно x = V2/V1. тогда x = (T2 (P0 + pgh1))/(T1 (P0 + pgh2)) x = (300*(10^(5)+10^(4)*93))/(280*(10^(5)+10^(4))) ≈ 10