ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА)))) Пастбищная цепь луга состоит из следующих звеньев (перечислены в случайном порядке!): ландыш, жук-листоед, уж, лягушка. На лугу обитает 6 особей ужа. Определите, сколько валовой первичной продукци...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА)))) Пастбищная цепь луга состоит из следующих звеньев (перечислены в случайном порядке!): ландыш, жук-листоед, уж, лягушка. На лугу обитает 6 особей ужа. Определите, сколько валовой первичной продукции (кг) необходимо для прироста каждого ужа на 50 г, если в данной пищевой цепи соблюдается правило 10 %, траты продуцентов на дыхание составляют 50 %, в 100 г продуцентов заключено 200 кДж энергии, а в 100 г консументов III порядка – 500 кДж.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пищевая цепь: ландыш (продуцент) -----> жук-листоед (консумент 1-го порядка) -----> лягушка (консумент 2-го порядка) -----> уж (консумент 3-го порядка). Если нам необходимо узнать сколько валовой первичной продукции (кг) необходимо для прироста КАЖДОГО ужа на 50 г., то мы должны понимать, что масса всех 6-ти ужей вместе должна увеличиться на 300 г. ( 50х6=300). По условию, в 100 г. консументов 3-го порядка заключено 500 кДж, следовательно в 300 г. заключено 1,5 тыс. кДж энергии. Далее используем правило 10%: для производства 1,5 тыс. кДж энергии у консументов 3-го порядка, т.е. на 4 уровне цепи, её (энергии) должно быть в 10 раз больше на каждом предыдущем уровне.  Значит, консументы 2-го порядка (лягушки) должны произвести 15 тыс. кДж (1500х10=15000), консументы 1-го порядка (жуки) - 150 тыс. кДж (15000х10=150000), а продуценты (ландыши) 1500 тыс. кДж (150000х10=1500000). Т.к. на дыхание ландыши (продуценты) тратят 50% поступающей энергии, первичной энергии должно быть в 2 раза больше, следовательно, 1500000х2=3000000 (3000 тыс. кДж). Теперь возвращаемся к главному вопросу!))) Известно, что в 100г. ландыша заключено 200 кДж. энергии, в 1 кг. в 10 раз больше (переводим граммы в килограммы), тогда выходит 2 тыс. кДж. И вот поэтому, для производства 3000 тыс. кДж. энергии необходимо 3000 : 2= 1500 кг. ландыша. Ответ: 1500 кг.