Помогите решить с пояснением задачу по технологии на %. Торгово-посредническое предприятие «Компьютер-сервис» осуществляет предпринимательскую деятельность по купле-продаже компьютерной техники. В январе 1998 года ею была заку...

Помогите решить с пояснением задачу по технологии на %. Торгово-посредническое предприятие «Компьютер-сервис» осуществляет предпринимательскую деятельность по купле-продаже компьютерной техники. В январе 1998 года ею была закуплена партия товара на сумму 1,5 млн. р. . а продана за 3,9 млн. р. Затраты, связанные с куплей-продажей, составили 450 тыс. р. Определите сумму налога на добавленную стоимость и сумму налога на прибыль, если ставка НДС с посреднических организаций составляет 16,67 % и уплачивается с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Прибыль, с которой уплачивается налог, определяется как разница между доходом от перепродажи и затратами, ставка налога на прибыль — 45 %
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Торгово-посредническое предприятие «Компьютер-сервис»  продало компьютеров на сумму: 1500* + 1500*0,1667(НДС) = 1750,05 тыс. руб. В том числе НДС(45%): 250,05 тыс. руб. Следовательно, посредническая организация заплатила за НДС 250,05 тыс. руб. Посредническая организация продала компьютеров на сумму 3900 тыс. руб., в т.ч. НДС составила: 3900*(16,67%/116,67%) = 557,24 тыс. руб. Следовательно, посредническая организация заплатит НДС в бюджет: 557,24 – 250,05 = 307,19 тыс. руб. Доход от перепродажи: 3900 – 1500 = 2400 тыс. руб. Налогооблагаемая прибыль = 2400 – 450 = 1950 тыс. руб. Налог на прибыль = 1950 * 0,45 = 877,5 тыс. руб.