Помогите решить задачу по действием №985 Математика За ремонт станка рабочий и его ученик получили 180 Р .Сколько получили каждый, если рабочий получил в 2-ва раза больше ученика? Учебник- И.И.Зубарева и А.Г.Мордкович дата вып...

Помогите решить задачу по действием №985 Математика За ремонт станка рабочий и его ученик получили 180 Р .Сколько получили каждый, если рабочий получил в 2-ва раза больше ученика? Учебник- И.И.Зубарева и А.Г.Мордкович дата выпуска Москва 2013 За 6-й класс!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х зарплата ученика, то 2х - зарплата рабочего х + 2х = 180 3х = 180 х = 60 (зарплата ученика) 60 * 2 = 120 (зарплата рабочего) Ответ: 60 (зарплата ученика) 120 (зарплата рабочего)
Гость
180 разд.  2 =  90         пополам  90 разд. 2 = 45 руб       ученик   180- 45 = 135   руб         учитель