Помогите...очень надо...напишите уравнения реакций ,с помощью которых можно получить метилацетат исходя из карбида кальция.укажите условия протекания реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaC2+2H2O->C2H2(ацителен)+Ca(OH)2   C2H2+H2O->CH3-COH(этаналь)(рекция Кучерова)   CH3-COH+Cu(OH)2->CH3-COOH(уксусная кислота)+CuOH+H2O   CH3-COOH+CH3OH->CH3-COOCH3+H2O