Помогите!Тема,,Дни недели рассказывают о себе"(о том,почему так называется вторник,четверг,пятница!Пожалуйста только не пишите вторник,потому что второй четверг,потому что четвертый.........Заранее СПАСИБО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово "Вторник" было позаимствовано из старославянского языка, это производное от слова "въторъ", что означает второй. Так что все просто и очевидно - "вторник" = "второй день недели".           Вторник - это день, который находится между понедельником и средой. Кстати, у древних римлян вторник был посвящен богу Марсу, а у северогерманских племен - Тюру.           Русское слово "вторник" происходит от слова "второй", потому что вторник - второй день недели от понедельника.           Почему четверг назвали четвергом           Четверг-четвёртый по счёту