Понятие коммуникативного пространства, приемы установления контакта.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коммуникативное пространство Под коммуникативным пространством понимается среда, в которой протекает взаимодействие между людьми и группами людей. Выделяют четыре уровня коммуникативного пространства, отражающие наиболее характерные и устойчивые из этих свойств. Уровни коммуникативного пространства моделируются комбинацией трёх дихотомий  Контакт - это начало взаимодействия двух партнеров. Для установления контакта с партнером при самопрезентации специалисты по проблемам общения рекомендуют следующие приемы: улыбка, доброжелательный взгляд; приветствие, включающее рукопожатие и слова; обращение к партнеру по имени и отчеству, с этой целью - представление, знакомство, обмен визитными карточками; проявление дружеского расположения, использование для этого шутки, юмора, комплиментов, видимого участия; подчеркивание значимости партнера, фирмы, которую он представляет, проявление уважения к нему, демонстрируемое словами, мимикой, жестами, позой, организацией пространственной среды; подчеркивание общности с партнером, поиск взаимных интересов, выяснение позиций, мнений, связанных с актуальными событиями; предоставление партнеру возможности почувствовать свое превосходство над вами. Д. Карнеги отмечает, что любой человек может быть в какой-то сфере более компетентным, чем вы. Поэтому ваше открытое признание в этом способствует установлению эффективного контакта, так как дает возможность партнеру почувствовать свою значимость. Дипломат Янош Нергеш вспоминает ситуацию, которая возникла у него в 70-х годах, когда он вел за рубежом переговоры об экспорте текстиля и имел дело с представительницей соответствующего промышленного министерства, которая, как было известно, всеми средствами хотела исключить импорт текстиля. "Моей задачей было, пишет дипломат, найти у нее понимание. Дама приняла меня в весьма холодном, демонстративно простом рабочем кабинете. Я представился так: "Меня зову Даниэль, и я нахожусь в клетке со львом. Что мне делать?" Она посмотрела на меня с дружелюбной улыбкой и ответила так: "Молитесь!" Контакт установился в минуту, и беседа с этого момента продолжалась без напряжения..."
Гость
1. Приветствие: а) улыбка; б) обращение по имени и отчеству; в) рукопожатие или легкий поклон. 2. Установление контакта глаз. 3. Изменение дистанции – социальной и физической: а) желательно встать, приветствуя собеседника, выйти из-за стола, встречая его и провожая к месту, где вы ведете разговор; б) лучше сесть так, чтобы между вами и собеседником не было преграды (к примеру, письменного стола); в) целœесообразно разместиться не прямо лицом друг к другу, а под углом 90 градусов. 4. Рекомендуется дать понять собеседнику, что вы готовились к встрече с ним – подобрали бумаги, подготовки кресла для беседы и т.п. 5. Не рекомендуется вступать в разговор на деловую тему в коридоре учреждения, во время перекура, в буфете, в обеденный перерыв.