После того как газу передали тепло в размере 10 кДж его температура увеличилась с 200 до 250 гадусов по шкале цельсия найти теплоёмкость газа в этом процессе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку в этом процессе работа не совершалась, то подведенное тепло по первому началу термодинамики равно изменению внутренней энергии: Q=ΔU = (m/M)*Cv*ΔT Для одного моля запишем: Q = Cv*ΔT Отсюда: Сv = Q/ΔT Поскольку Δt = ΔT, то Cv = 10 000 / (250-200) = 10 000 / 50 = 200 Дж/К