Последствия Батыева Нашествия! Срочно! Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
последствия были очень тяжелыми.многие города оказались уничтожены,запустел Киев. из 74 городов Руси были разорены около 50. в некотрых из них жизнь не возобновилась  или превратилась в небольшие села. огромный ущерб был нанесен сельскому хозяйству.Уцелевшие от гибели и плена люди подавались в бегства. Монголо-татары отодвинула границы Руси на запад  и север.
Гость
Батыево нашествие 1236-1242 Экономика Руси была подорвана. Золотая орда стала протекторатом Руси, последняя должна была выплачивать ежегодную дань.  Подорван военный потенциал Руси. Уничтожены многие памятники культуры.