Пожалуйста помогите обьясните как её решать  (или распишите) по наклонной плоскости с углом наклона 30градусов соскальзывает тело. Определите с каким ускорением оно соскальзывает, если коэффициент трения 0,1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для ускорения при спуске с наклонной плоскости есть формула: a=g(sinA-ucosA) A - это наш угол u-коэффициент трения g-ускорение свободного падения, =10м/с^2 a=g(sinA-ucosA)=g*(sin30-u*cos30)=10(0.5-0.1*0.866)=9.14 м/c^2.