ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Т_ТНапишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществитьследующие превращения: этилат калия--H2O-- больше X1---- больше хлорэтан---- больше X2---- больше этиленгликоль--CH3COOH, H+-- больше X3 П...

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Т_Т Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществитьследующие превращения: этилат калия--H2O-->X1---->хлорэтан---->X2---->этиленгликоль--CH3COOH, H+-->X3 ПРи написании уравнений используйте структурные формулы органических веществ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
этилат калия + вода=(кислая среда H+)=этиловый спирт и едкий кали(КОН) этиловый спирт+ хлороводород=(серная кислота)=хлорэтан + вода хлорэтан+ едкий кали(водный р-р)=этиленгликоль + хлорид калия этиленгликоль+уксусная кислота=(как глицерин в реакцию этерификации вступает так и тут, только на одну ветку меньше) я не могу это изобразить