Пр каким причинам именно Москва и Тверь повели борьбу за лидерство на североовост

Пр каким причинам именно Москва и Тверь повели борьбу за лидерство на североовостоке Руси?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1303 г. Даниил умирает. На следующий год скончался великий князь Андрей, завещавший ярлык на княжение своему племяннику, Михаилу Ярославичу Тверскому. Но Юрий Данилович оспорил завещание, отправившись в Орду отстаивать свои права на Владимир. С этого момента соперничество Твери и Москвы вылилось прежде всего в соперничество за владимирское великое княжение.