Предложите опыты выявление раздражительности простейших на  разные факторы: химические,световые,температурные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. химические факторы: взять две капли воды. в одну поместить инфузорий и добавить кристалл соли и соединить мостиком с соседней чистой каплей- инфузории переместятся в чистую каплю. 2. световые: взять две капли воды в одну поместить эвглен зеленых, соединить мостиком (провести пальцем от первой капли ко второй- образуется водный коридор) со второй каплей, вторую каплю освещать , первую с эвгленами оставить в темноте, эвглены переместятся во вторую каплю, так как для фотосинтеза нужен солнечный свет