При консервации овощи и фрукты заложенный в банке залить кипящим рассолом плотно закрывают крышками Почему после охлаждения крышки часто прогибается внутри

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изобарный процесс. Температура уменьшается, следовательно давление в банке тоже. Давление с внутренней стороны на крышку становится меньше, чем из вне. Вот и прогибается крышка.