При наблюдении через дифракционную решетку линия в спектре первого порядка видна на расстоянии l = 2 см от середины экрана. Расстояние от дифракционной решетки до экрана L = 4

При наблюдении через дифракционную решетку линия в спектре первого порядка видна на расстоянии l = 2 см от середины экрана. Расстояние от дифракционной решетки до экрана L = 4 0 см. Период решетки d = 10^-2 мм. Определите длину световой волны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d*sin =k*л sin =tg =C/L при малых углах С=0,02 L=0.4 d=10^-6 л=d*C/(k*L)=.....