Пробковый пояс весом 20 Н имеет объём 10 дм3.Какая требуется сила чтобы удержать этот пояс полностью погруженным в воду? Как направлена эта сила?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В воде на наш пояс будут действовать 3 силы - это сила тяжести, сила Архимеда и сила, с которой мы этот пояс топим. Не будем ускорять пояс в воде, тогда все эти силы будут лежать на одной прямой. Т.о., вверх действует только сила Архимеда, а вниз действует сила тяжести и топящая сила.Запишем условия равновесия., где  - плотность воды.Выразим отсюда топящую силу .Задача в общем виде решена. Осталось только оценить результат.