Проводник массой 200 г и длиной 90 см падает в однородное магнитном поле с индукцией 200 мТл как показано на рисунке. известно , что достигнув некоторой скорости , проводник перестал ускоряться .найдите эту скорость, если сопро...

Проводник массой 200 г и длиной 90 см падает в однородное магнитном поле с индукцией 200 мТл как показано на рисунке. известно , что достигнув некоторой скорости , проводник перестал ускоряться .найдите эту скорость, если сопротивление равно 0,1 Ом .ответ дать в м/с срочно нужно знать ответ , помогите , пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В общем, рисунка нет, но исходя из логики сила Ампера должна компенсировать силу притяжения. И тогда исходя из второго закона ньютона m * g = B * L * I, откуда выражаем силу тока в проводнике =>  I = m*g/(B*L) Дальше находим скорость из формулы U(напряжение на концах проводника) = B * L * V( скорость) напряжение выразим через I * R ( силу тока и сопротивление по закону ома) и тогда скорость равна V = m*g*R/(B*L)^2, подставив значения вроде как получается 6.17 м/c