Рабочий выполняет задание на 2 часа быстрее, чем ученик. После того как рабочий про

Рабочий выполняет задание на 2 часа быстрее, чем ученик. После того как рабочий проработал один 2ч 20 минут,к нему присоединился ученик и они через час закончили работу. Сколько времени понадобилось бы рабочему для выполнения задания одному? ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ЭТО ВЫ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим искомое  х Тогда: 1/х - производительность рабочего, такую часть задания он делает за час Очевидно, что производительность ученика 1/(х+2) 2часа 20 минут, это 7/3 часа за это время рабочий в одно лицо сделает (7/3)*(1/х)=7/(3х) части работы а за час объеденившись с учеником и за оба эти промежутка они задание сделают целиком Первый корень нам не подходит по смыслу (не может он отрицательное число делать), а второй подходит Ответ: 4 часа