Радиус окружности описанной около правильного восьмиугольника равен 1 дм . найдите сторону восьмиугольника .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Радиус окружности, описанной около правильного восьмиугольника: R1=a/(2*sin(b/2)); Радиус окружности, описанной около правильного четырехуолника, построеного по условию задачи: R2=R1*cos(b/2); R2=(a/(2*sin(b/2)))*cos(b/2); R2=a/(2*tg(b/2)); a=2; b=45 градусов. R2=2/(2*tg(22,5))=ctg(22,5)=2,214