Расстояние между двумя пунктами пароход проходит вниз по течению реки за 2ч, а вверх по течению - за 3 ч. За сколько часов между теми же пунктами проплывет бревно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км - расстояние между двумя пунктами, тогда [latex]\frac{x}{2}[/latex] это скорость парохода по течению, т.е. Vp+Vt, а  [latex]\frac{x}{3}[/latex] - это скорость парохода против течения, т.е. Vp-Vt. Чтобы найти скорость течения реки, так как бревно плывет со скоростью течения, нужно [latex](\frac{x}{2}-\frac{x}{3}):2=\frac{3x-2x}{6\cdot2}=\frac{x}{12}[/latex]; Разделив расстояние х на скорость течения [latex]\frac{x}{12}[/latex] получим время, за которое проплывет это расстояние бревно, т.е. [latex]x: \frac{x}{12}=x\cdot\frac{12}{x}=12[/latex]. Ответ: Бревно проплывет это расстояние за 12 часов.