Расстояние между пристанями А и В равно 40 км. От А до В по течению реки движется моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 18 км/ч, а от В до А - другая моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 16 км/ч. При встреч...
Расстояние между пристанями А и В равно 40 км. От А до В по течению реки движется моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 18 км/ч, а от В до А - другая моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 16 км/ч. При встрече оказалось, что первая лодка шла 1 час, а вторая - 1,5 ч. Найдите скорость течения реки
Ответ(ы) на вопрос:
скорость течения 4 км/ч :) т.к. без течения лодки проплывут 18+16*1.5=42 км, то против течения плыли больше следовательно полчаса скорости течения=2км*2=4км/ч)
х км/ч - скорость течения (18+х) - скорость лодки по течению (16-х)- скорость лодки против течения 18+х+(16-х)*1,5=40 18+х+24-1,5х=40 0,5х=2 х=4(км/ч) - скорость течения
Не нашли ответ?
Похожие вопросы