Равнобедренная трапеция вписана в окружность радиуса 6.Ее диагональ составляет угол в 30 градусов с большим основанием и перпендикулярна боковой стороне.Найдите периметр трапеции,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапеция АВСД, АВ=СД радиус=6, Диагональ АС, угол САД=30, точка О -центр описанной окружности. Проводи СО = ОД=радиусу, дуга СД=2 х угол САД=60, Угол СОД - центральный = = дуге СД= 60, Треугольник СОД - равносторонний, СД=6, АВ+СД=12 В треугольнике АСД АД- гипотенуза, СД- катет и лежит напротив угла 30, АД = 2 х СД= = 2 х 6 =12 - АД=диаметру Проводим высоты ВМ=СН, получаем два прямоугольных треугольника угол АДС =углу ВАД=60, углы НСД=углуАВМ=30, АМ=НД=1/2 СД=3,  МН=ВС=12-3-3=6 Периметр=12+6+6+6=30