Ребят, помогите, пожалуйста!Треугольники ABC и DAC имеют общую сторону AC. Отрезок BD пересекает отрезок AC.  Известно, что BD=AD=CD. Докажите, что треугольник ADC является тупоугольным, если угол ABC=130 градусов.

Ребят, помогите, пожалуйста! Треугольники ABC и DAC имеют общую сторону AC. Отрезок BD пересекает отрезок AC.  Известно, что BD=AD=CD. Докажите, что треугольник ADC является тупоугольным, если угол ABC=130 градусов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∟АBC=∟АВD+∟СВD=130 ∆ADB и  ∆CDB- равнобедренные, следовательно: ∟BAD=∟DBA, ∟DBC=∟BCD, ∟BAD+∟BCD=∟АВD+∟СВD=130 ∟АDC=360-130-130=100