Ребят помогите решить задачу  по математике!:) Дачник шёл от дачи до магазина просёлочной дорогой со скоростью 5км/ч а возвращалсь обратно лесной дорогой со скоростью 3км/ч , причём на обратный путь он затратил на 8 минут меньш...

Ребят помогите решить задачу  по математике!:) Дачник шёл от дачи до магазина просёлочной дорогой со скоростью 5км/ч а возвращалсь обратно лесной дорогой со скоростью 3км/ч , причём на обратный путь он затратил на 8 минут меньше. Найдите путь, пройденный дачником до магазина и обратно если лесная дорога на 2 км короче просёлочной.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За x возьмём время по просёлочной дороге, тогда время по лесной (x-2/15). Составляем уравнение 5x-3(x-2/15)=2 5x-3x+2/5=2 2x=1ч.36 мин x=48 мин