Реферат по истории средних веков 6 класс, на любую тему. заранее спасибо!оочень срочно

Реферат по истории средних веков 6 класс, на любую тему. заранее спасибо! оочень срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Технические открытия и изобретенияРост городов и образование централизованных государств в Западной Европе способствовали подъему культуры. По сравнению с ранним средневековьем очень развились техника производства, образование, наука и искусство.Усовершенствование водяного двигателяКрестьяне и ремесленники продолжали накапливать трудовой опыт и улучшать орудия труда. Поэтому в XIV–XV веках в развитии техники были достигнуты новые успехи.В горном деле и ремесле стали применять водяной двигатель. Водяное колесо издавна использовали на мельницах: в стремительный поток воды погружали нижнюю часть колеса, оно вращалось и приводило в движение тяжелые жернова. Такое колесо называли нижнебойным.Позднее было изобретено верхнебойное колесо, оно приводилось в движение силой падающей на него воды и вращалось быстрее, чем нижнебойное. Реку перегораживали плотиной и отводили от нее желоба – узкие каналы для стока воды. Вода устремлялась в желоб и падала сверху на лопасти колеса, ускоряя его вращение. Этим колесом при обработке металла приводили в движение молот весом до одной тонны. В производстве бумаги с помощью водяного двигателя поднимали и опускали прессы, в горном деле – поднимали и дробили руду, откачивали воду из шахт.Новое в металлургии и обработке металловПоложительные изменения произошли в плавке и обработке металлов. Раньше металл плавили в маленьких горнах, нагнетая в них воздух мехами.С XIV века начали строить домны – большие плавильные печи, достигавшие 3–4 м в высоту. Водяное колесо было соединено с большими мехами, которые с силой вдували в печь воздух. Благодаря этому в домне достигалась очень высокая температура: железная руда плавилась, из нее образовывался жидкий чугун. Из чугуна отливали различные изделия, а путем его переплавки получали железо и сталь. Теперь металла выплавляли намного больше, чем прежде.Для плавки металла в домнах применяли не только древесный, но и каменный уголь, если вблизи имелись его залежи. Металл обрабатывали на специальных станках: токарных, шлифовальных, винторезных.Толчок к созданию простых механизмов дало усовершенствование первого автомата – механических часов. Первые часы приводились в движение тяжестью гири. Позднее были созданы карманные часы с тугой свернутой пружиной. Часовые зубчатые колеса использовали для передачи движения и в других механизмах.Появились удобные и прочные механизмы, облегчившие труд человека при поднятии тяжестей в горном и строительном деле: вороты, домкраты, подъемные краны, поршневые насосы, землеройные машины.