Решите пожалуйста на программе Паскаль Ввести двумерный массив A 5×3 . Определить в нём среднее арифметическое элементов, стоящих на позициях с чётной суммой индексов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, не на программе паскаль, а на языке. Это язык программирования. begin var a:array [1..5,1..3] of integer;var i:integer; var j:integer;var sum:integer;var count:integer;count:=0; sum:=0;for i:=1 to 5 do    for j:=1 to 3 do        a[i,j]:=random(2*20+1);        for i:=1 to 5 dobegin    for j:=1 to 3 do       write( a[i,j]+' ');       writeln;end; for i:=1 to 5 do    for j:=1 to 3 do           if(((i+j) mod 2) = 0) then        begin          count:=count+1;          sum:=sum+a[i,j];        end;writeln('Среднее арифметическое: '+ sum/count);end. Массив заполняется рандомно