Решите задачу. При взаимодействии цинка с соляной кислотой, образовалось 10 г хлорида цинка. Определите массу соляной кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(ZnCl₂) = 10г Найти: m(HCl)  Решение: Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂ Mr(HCl) = 36,5 г/моль (по реакции 73) Mr(ZnCl₂) = 136 г/моль m(HCl) = [latex] \frac{10*73}{136} = [/latex] 5,36г Ответ: m(HCl) = 5,36г