Решите задачу уравнением: Коллекция марок состоит из марок о спорте, минералах и техники. В ней 80 образцов. В коллекции 17 образцов о спорте, а образцов о минералах в 6 раз больше, чем техники. Сколько образцов каждого вида в ...

Решите задачу уравнением: Коллекция марок состоит из марок о спорте, минералах и техники. В ней 80 образцов. В коллекции 17 образцов о спорте, а образцов о минералах в 6 раз больше, чем техники. Сколько образцов каждого вида в коллекции?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть марок о технике = х (обр.),  тогда марок о минералах = 6х (обр) По условию задачи составим уравнение: 17 + 6х + х = 80 7х = 80 - 17 7х = 63   х = 9 6х = 9*6 = 54 Ответ: 9 образцов о технике; 54 образца о минералах и 17 образцов о                                                                                                       спорте.