С какими из перечисленных веществ взаимодействует а) оксид бария; б) оксид хлора (III): гидроксид меди (II); угольная кислота; вода; оксид железа (III); гидроксид кальция; хлорид натрия; оксид марганца (VII). Напишите уравнения...

С какими из перечисленных веществ взаимодействует а) оксид бария; б) оксид хлора (III): гидроксид меди (II); угольная кислота; вода; оксид железа (III); гидроксид кальция; хлорид натрия; оксид марганца (VII). Напишите уравнения возможных реакций. Дайте названия продуктам реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не претендую на полный ответ, вот некоторые реакции: 1. BaO + Cl₂O₃ = Ba(ClO₂)₂ -- хлорит бария (на конце т, а не д!) 2. BaO + H₂O = Ba(OH)₂ -- гидроксид бария 3. BaO + Mn₂O₇ = Ba(MnO₄)₂ -- перманганат бария 4. BaO + H₂CO₃ = BaCO₃ + H₂↑ -- карбонат бария 5. Fe₂O₃ + 3Cl₂O₃ = 2Fe(ClO₂)₃ -- хлорит железа-3 6. Fe₂O₃ + 3H₂CO₃ = Fe₂(CO₃)₃ + 3H₂O -- карбонат железа-3 7. Fe₂O₃ + 3H₂O = 2Fe(OH)₃ -- гидроксид железа-3 8. Ca(OH)₂ + Cl₂O₃ = Ca(ClO₂)₂ + H₂O -- хлорит кальция 9. Mn₂O₇ + H₂O = 2HMnO₄ -- марганцовая кислота 10. Cu(OH)₂ + H₂CO₃ = CuCO₃↓ + 2H₂O -- карбонат меди-2 11. Cu(OH)₂ + Mn₂O₇ = Cu(MnO₄)₂ + H₂O -- перманганат меди-2