С высоты h = 25 м над землей начинает падать без начальной скорости шарик. Одновременно с высоты h = 15 м вертикльно вверх ьросают другой шарик. С какой начальной скоростью брошен второй шарик, если известно, что шарики встрети...

С высоты h = 25 м над землей начинает падать без начальной скорости шарик. Одновременно с высоты h = 15 м вертикльно вверх ьросают другой шарик. С какой начальной скоростью брошен второй шарик, если известно, что шарики встретились на высоте h = 5 м над землей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
время движения одинаковое  = t первый падает  без нач скорости    h1 = gt^2/2     (1) второй взлетает с начальной скоростью  Vo     h2 = Vot -gt^2/2    (2) шарики встретились на высоте h = 5 м над землей значит  h2 = h = 5 м ;  h1 = 25 - 5 =20 м подставляем в уравнения   (1)   и (2) h1 = gt^2/2 = 20 t^2 = 2*20/g = 40/10 = 4 t = 2 c h2 = Vot -gt^2/2    5  =  Vot -  20 Vot = 25 Vo = 25/t = 25/2 = 14.5 м/с ответ 14,5 м/с