Сделайте "визитную карточку" любой реки в России. План: 1) Определите, в каком нап?
Сделайте "визитную карточку" любой реки в России.
План:
1) Определите, в каком нап??авление протекает река.
2) Определите, где исток и устье реки.
3) Определите, к какой речной системе относится река.
4) Опишите бассейн реки.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Река Амур
1)Преобладающее направление с запада на восток.
2) В Китае или Монголии
Кажись реки Аргунь и Шилка как раз являются истоком
3) Амур со своими притоками относится к рекам дождевого питания. Сам тип речной системы по характеру рисунка речной сети больше относится к древовидному типу ( главная река и ее притоки образуют беспорядочно ветвящуюся систему, в которой нельзя выделить преобладающего направления водотоков).
4) Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии.
В пределах бассейна Амура представлены четыре физико-географические зоны: лесная (с подзонами хвойно-широколиственных лесов, средней и южной тайги) , лесостепная, степная и полупустынная (с северной подзоной полупустынь и подзоной сухих степей) . Количество годовых осадков колеблется от 250—300 миллиметров в наиболее аридной юго-западной части бассейна истоков Амура и до 750 миллиметров в юго-восточной части хребта Сихоте-Алинь.