Сделайте вывод!!!!Билогоия(Анотомия 8 класс) Из каких отделов состоит мозг человека,как распределяются белое и серое вещества в головном и спинном мозге,каково биологическое значение извилистого строения коры больших полушарий.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мозг состоит из 5 отделов: продолговатый, задний, средний, промежуточный и конечный, или большой. Как и в спинной,  головной мозг состоит из белого и серого вещества  ,но отличается их расположением. Белое вещество находится внутри, а серое вещество располагается снаружи. Серое вещество скапливается также в толще белого вещества в виде так называемых "ядер". В белом веществе мозга образуется проводящие пути, которые связывают между собой спинной и головной мозг, а также различные отделы головного мозга  Извилистое строение коры больших полушарий - чтобы больше была их площадь. Если площадь больше- значит больше нейронов в коре головного мозга . Больше нейронов, значит выше интеллект