Сформулируйте утверждение о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике пожалуйста даю 20 балов первый ответ зделаю лучшим

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1°. Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые делится гипотенуза этой высотой. 2°. Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное для гипотенузы и отрезка гипотенузы, заключенного между катетом и высотой, проведенной из вершины прямого угла. Как-то так