Сколько граммов оксида марганца (4) и мл раствора соляной кислоты с массовой долей 24%( плотность 1,2 г/см3) было израсходовано на получение хлора. если при действи его на раствор иодиа калия образовалось 2,54 г йода?? ?

Сколько граммов оксида марганца (4) и мл раствора соляной кислоты с массовой долей 24%( плотность 1,2 г/см3) было израсходовано на получение хлора. если при действи его на раствор иодиа калия образовалось 2,54 г йода?? ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4HCI+MnO2-->MnCI2+CI2+H2O CI2+2KI-->2KCI+I2 M(I2)=127г/моль n(I2)=m/M=2,54/254=0,01моль n(I2)=n(CI2)=0,01моль n(CI2)=n(MnO2)=0,01моль M(MnO2)=87г/моль m(MnO2)=n*M=0,01*87=0,87гр HCI по уравнению в 4 раза больше чем CI2 n(HCI)=0,01*4=0,04моль M(HCI)=36,5г/моль m(HCI)=n*M=0,04*36,5=1,46гр V(HCI)=m/p*w=1,46/1,2*0,24=5мл Ответ: m(MnO2)=0,87гр, V(ра-ра)(HCI)=5мл
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы